Lot 85

Duo d’artistes depuis 1999 « Oak console » Elégante console rectangulaire à trois plateaux et deux montants (latéraux) en Perspe

85

Estimation :
5000.00 - 6000.00 EUR
Duo d'artistes depuis 1999 "Oak console" Elégante console rectangulaire à trois plateaux et deux montants (latéraux) en Perspex. Les plateaux sont réalisés à partir d'un matériau spécifique aux créations de ces designers anglais: la technique de scagliola. Le Motif« à la feuille de chêne» est appliqué dans la masse sur l'ensemble de la surface. Pièce unique. Date: Création pour une commande de 2005 Provenance: Atelier de l'artiste. "Oak console" Elegant rectangular console consisting of three beams and two uprights (side) made of Perspex. The beams are made from a material specific to the creations of these English designers: the art of scagliola. The pattern "made of Oak leaf" is applied on the surface of the whole piece. Unique piece. Date: Creation for a commission of 2005 Provenance: The artist's collection Dimensions: Hauteur: 90 cm - Largeur: 132,5 cm - Profondeur: 44 cm Height: 35 ½ in. - Length: 52 ¼ in. - Depth: 17 ¼ in. Estimation:

Information on the sale

Arts décoratifs du XXe siècle Design Expositions publiques: Mercredi 26 septembre de 15 h à 21 h Jeudi 26 septembre de 10 h à 18 h Experts: Arts décoratifs du XXe siècle Michel Giraud, T: +33(0) 1 43 25 11 01 infos@galeriegiraud.com Design Benoît Ramognino T: +33(0) 1 43 26 14 90 velvetgalerie@gmail.com

Terms and conditions of sale

Your order