2037
ECOLE KANÔ (Japon, Actif XIXe siècle, période Edo)
Hotei ivre sur le chemin
Encre et lavis d'encre sur soie marouflée sur carton
Signée à deux caractères adjoints d'un cachet rouge en bas à gauche (non identifiés par nos soins)
Dimensions (à vue) : 29,5 x 26,8 cm^
(déchirure)
On y joint aquarelle et gouache sur papier donnant à voir un jardin exotique (peut être à Singapour ?). Oeuvre de Kitaro MANO (1871-1958) signée et datée 1918 en bas à droite.
Dimensions (l'oeuvre seule) : 32,5 x 48,5 cm
(rousseurs marginales)
LOT OF TWO (2) JAPANESE PAINTINGS - A SIGNED KANÔ SCHOOL DEPICTING HOTEI TOGETHER WITH A WATERCOLOUR DEPICTING A GARDEN BY KITARO MANO (1871-1958)
Japan, Edo and Taisho / Showa