111
Écritoire indienne en ivoire
Estimation :
2800.00 - 3000.00 EURÉcritoire indienne en ivoire
Ivoire, montures en argent
Inde, XVIIIe siècle Hauteur: 8;
Largeur: 27; Profondeur: 10 cm
L'intérieur de cette écritoire se compose d'un large compartiment et de trois petits, dont un caché sous le compartiment principal. Les pieds et montures en argent sont à décor floral et végétal.
(Restauration ancienne sur le fond)
Spécimen en ivoire pré-convention. Conforme au règlement CE 338-97 Art.2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Soumis selon le décret du 4 mai 2017 à une déclaration préalable «sont autorisés, sous condition de la déclaration préalable prévue à l'article L. 412-1 du code de l'environnement.