308
Emile PUIFORCAT Service à café et à thé en argen
Estimation :
500.00 - 600.00 EUREmile PUIFORCAT Service à café et à thé en argent. Il comprend: > 1 théière couverte; > 1 cafetière couverte; > 1 sucrier couvert; > 1 pot à lait. Bagues en os. Poinçons de maître (EP) et de titre (Minerve) sur chaque pièce. Travail des alentours de 1900. Poids brut total approximatif: 2231 g. H (maximale): 26 cm (quelques enfoncements mineurs à la cafetière et à la théière) On y joint, du même orfèvre et également en argent: > 1 chocolatière. Poids brut approximatif: 768 g. On y joint, en métal argenté et dépareillé, un plateau de section rectangulaire à deux anses. Dimensions: 52 x 31 cm (anses incluses) Poids brut total approximatif du lot: 2999 g.