Lot 1157

1157

ENCRE ET GOUACHE SUR SOIE DONNANT A VOIR DEUX CARPES SUMI ENTRELACEES, DATEE CYCLIQUEMENT SHINYU Japon, Epoque XIXe siècle Exécutée sur un panneau de soie quadrangulaire et vertical. Elle donne à voir deux carpes sumi aux corps entrelacées et gobant un brin de bambou probablement utilisé comme leurre. OEuvre signée en haut à droite à trois caractères : ??? / dessiné par kis? ou Kisou. Colophon sur deux colonnes en bas à droite adjoint d'un cachet rouge datant cette oeuvre : " ??????????? / XXX?XX???? " / KYOWA (ère Kyowa, 1801-18014) X ANNEE SHINYU HUITIEME MOIS YOSHITATSU (retranscription des caractères et interprétation des caractères non garantie). Elle est offerte à la vente dans son encadrement et sous verre (griffures, usures). Dimensions (l'oeuvre seule, sans les bordures) : H : 86,5 cm - l : 40,3 cm AN INK AND GOUACHE ON SILK DEPICTING TWO INTERLACED SUMI CARPS Japan, 19th century, Cyclically dated Shinyu corresponding to 1801

Information on the sale

Terms and conditions of sale

Your order