22
Estimation :
80 - 120 EUREnsemble comprenant :
-deux gravures à l'eau-forte "Plan de Nice" et "Vue de Nice"
-dessin à la plume et lavis titré "Le pont Louis sur la route commencée par les français de Nice à Gênes, près Menton", daté octobre 1818?
-D'après Engelmann lithographie en couleurs "Souvenirs pittoresques du Général Bacler d'Alba, ruines de l'amphithéâtre de Cimiez"
Dim. (le plus grand) : 29.5 x 20 cm (à vue)
On joint une pièce encadrée "The Carnival at Nice"
34.5 x 47 cm (à vue)