202
Ensemble de deux colonnes en bois en provenance de Ky?sh?, à décors gravés de lions chinois (karashishi): l’une représentant un lion male sa patte reposant sur une balle, et l’autre une lionne jouant avec ses petit
Estimation :
1200.00 - 1500.00 EUREnsemble de deux colonnes en bois en provenance de Ky?sh?, à décors gravés de lions chinois (karashishi): l’une représentant un lion male sa patte reposant sur une balle, et l’autre une lionne jouant avec ses petits. Traces de peinture rouge. Milieu de période Edo.
H.: 58 cm; L.: 52 cm.
Rare set of two plain wooden corbels from Ky?sh? with carved Chinese lions (karashishi), one depicting a male lion, its paw resting on an openworked ball and one depicting a female lion playing with her cub. Traces of red paint. Mid-Edo Period.