311
Ensemble de deux foulards en soie :
- Elections 1877 - Union de tous les groupes républicains
Représentation au centre du blason de la ville de Paris, encadré par deux portraits ovales d'Adolphe Thiers et de Léon Gambetta. Inscription au dessous : Fluctuat nec Mergitur, devise de la ville.
Il comporte deux colonnes comprenant un avis de la déclaration des sénateurs et un avis de la déclaration des députés daté du 26 juin 1877 à Paris.
XIXème siècle.
Dans son encadrement et sous verre.
A vue : 39 x 39 cm
(Importantes usures, insolation).
- Manifeste des 363 députés républicains
Impression du texte adressé à la nation parr les 363 députés républicains après la démission de Jules Simon et la dissolution de la Chambre en mai 1877 par Mac-Mahon. Bordure tricolore.
XIXème siècle.
A vue : 39 x 39 cm
(Tâches, insolation).