324.1
Ensemble de mobilier de salon en bois mouluré et teinté à l'imitation de l'acajou, comprenant une banquette aux accotoirs sculptés en balustre et sommés de coquille, et deux fauteuils à accotoirs en enroulement, le dossier à sommet ajouré et sculpté, l'ensemble garni d'une cotonnade de voulaur mauve striée de bandes jaune pâle dans le style Biedermeier.
Travail de la fin du XIXème siècle.
Banquette: Hauteur: 73 cm. ; Largeur: 188 cm. ; Profondeur: 88 cm.
Les fauteuils: Hauteur: 98 cm. ; Largeur: 61 cm. ; Profondeur: 64 cm.