Lot 73

73

ERCKMANN Jules. Le Maroc moderne. Paris, Challamel aîné, 1885. In-8, demi chagrin rouge de l'époque, dos à nerfs orné, plats de percaline rouge un peu défraîchis, ornés de fleurons dorés aux angles, tranches dorées, des rousseurs, petit manque 3 cm dans la marge de la page 101 sans incidence pour le texte. Rare ouvrage fourmillant de renseignements de première main sur le Maroc, particulièrement sous l'aspect des moeurs et coutumes. Grande carte dépliante in-fine (légère déchirure sur 7 cm sans manque), 4 cartes et 6 vues hors-texte. Intéressant exemplaire portant un envoi autographe de l'auteur " A Son Excellence Gazi Osman Pacha, Ministre de la Guerre de S.M. le Sultan ". Gazi Osman Nuri Pacha (1837-1900) fut l'un des plus valeureux généraux turcs de l'Empire Ottoman.

Information on the sale

Terms and conditions of sale

Your order