197
[Espaces célestes] Autour de la Lune par Jules Vern
Estimation :
300.00 - 500.00 EUR[Espaces célestes] Autour de la Lune par Jules Verne. Illustrations par de
Montaut. Paris, Librairie Hachette, 1918 (Ca 1910 pour le cartonnage).
Grand in-8° simple, cartonnage Hetzel-Hachette polychrome de l'éditeur «aux feuilles d'acanthe». Magnier et ses fils relieurs. Intérieur Hachette. Imprimerie Artistique «Lux».
Tranches dorées. Gardes bleu. Petites taches au 2e plat. Sinon agréable exemplaire.
Très rare cartonnage hybride
Édition hybride comportant un intérieur Hachette dans un cartonnage éditeur d'une frappe extrêmement marquée «aux feuilles d'acanthe» polychrome à la pastille rouge tel que publié par Hetzel à partir de 1905. Avec celui qui fut dispersé lors de la 1re vente Weissenberg (1er mars 2017), il s'agit du 3e exemplaire que nous connaissons qui présente cet assemblage «improbable» mais bien évidemment d'origine.