249
[Espaces célestes] De la Terre à la Lune / Autour de la Lune par Jules Vern
Estimation :
800.00 - 1200.00 EUR[Espaces célestes] De la Terre à la Lune / Autour de la Lune par Jules Verne. Illustrations par de Montaut (De la Terre à la Lune) et Émile Bayard et A. de Neuville (Autour de la Lune). Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1898).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome « au globe doré » du 3e type. Tranches dorées. Engel Relieur. Gardes bleu. Huit planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars.
Petit frottement sur le globe, au 1er plat. Exemplaire légèrement déréglé avec quelques rousseurs, surtout sur le dernier hors-texte en fin de volume. Sinon, le cartonnage est absolument superbe et éclatant. Titre rare !