132
*[Espaces celestes] De la Terre a la Lune et Autour de la Lune par Jules Vern
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EUR*[Espaces celestes] De la Terre a la Lune et Autour de la Lune par Jules Verne. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel, sd (1865-1870).
2 volumes in-18 en pleine percaline noir avec filets à froid au dos et sur les plats. Tranches gommées. Gardes gris-crème. Reliures italiennes de l'époque.
De la Terre à la Lune: 4-302 pp. + le feuillet d'Errata collé en vis-à-vis de la page 302. Imprimerie Poupart-Davyl. Extrait du catalogue de la Librairie J. Hetzel in fine: II-17 pp. Discret tampon de propriétaire (Alessandro Litta: une grande famille milanaise) sur le faux-titre.
Autour de la Lune: 4-318 pp. + la page d'Errata en vis-à-vis de la page 318. Les pages 9 et 317 ne sont pas chiffrées. Imprimerie
Jules Bonaventure. Rousseurs.
Parfait état pour les deux volumes.
Éditions originales
Très rares éditions originales dans une reliure uniforme
Cinq ans séparant la publication des deux romans, il est extrêmement rare de les rencontrer en éditions originales dans une reliure identique.
Le propriétaire italien a donc attendu patiemment la parution de la seconde partie de l'aventure pour faire relier les deux volumes... [Celestial Spaces] From the Earth to the Moon and Around the Moon. Paris, J. Hetzel, nd (1865-1870).
2 vols. octodecimo in full black buckram with blind stamped fillets on spine and boards. Olivine edges. Pale grey endpapers. Contemporary Italian bindings.
De la Terre à la Lune (From the Earth to the Moon): 4-302 pp. + the errata sheet pasted opposite page 302. Printed by: Imprimerie Poupart-Davyl.
Extract from the J. Hetzel Bookshop's catalogue at end: II-17 pp. Discreet owner's stamp (Alessandro Litta: from a great Milanese family) on half-title.
Autour de la Lune (Around the Moon): 4-318 pp. + the errata sheet opposite page 318. Numbers cropped from pages 9 and 317. Printed by: Imprimerie
Jules Bonaventure. Foxing.
Both volumes are in perfect condition.
Rare first editions in