221
[Espaces célestes] Hector Servadac par Jules Vern
Estimation :
500.00 - 800.00 EUR[Espaces célestes] Hector Servadac par Jules Verne. Ill. par P. Philippoteaux. Paris, J. Hetzel et Cie, sd (1877). E.O. ill. et 1er cart. concomitant avec celui «aux deux éléphants». Gr. in-8° double, cart. «au monde solaire» en percaline rouge. Engel rel. Tr. dorées. Gardes marron. Imp. Gauthier-Villars. Catalogue «N°2» pour 1876-1877 (il s'agit du cat. de l'année précédente, donc d'un des tous premiers ex. mis en vente). Coiffe sup. restaurée et coiffe inf. élimée. Sinon bel exemplaire sans rousseurs.
Les deux seules «initiales» purement Hetzel avec des planches en couleurs