146
*[Espaces celestes] Hector Servadac par Jules Vern
Estimation :
800.00 - 1200.00 EUR*[Espaces celestes] Hector Servadac par Jules Verne. Illustrations de P. Philippoteaux. Paris, Collection Hetzel, sd (1903).
Grand in-8 double, cartonnage éditeur polychrome « au globe doré » du 4e type. Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie
Gauthier-Villars. Six planches hors-texte en couleurs par Georges Roux. Ex-dono à la plume de 1930 au revers de la première page de garde. Très bel exemplaire.
Récemment apparues, les planches en couleurs de Georges Roux sont inédites.
[Celestial Spaces] Off on a Comet. Paris, J. Hetzel, nd (1903).
Double large octavo, publisher's polychrome binding “with golden globe” of 4th type. 6 colour plates by Georges Roux. 1930 ink gift inscription on front pastedown. Very fine copy.
Colour plates by Roux have just recently come to light.