182
[Espaces célestes] Hector Servadac par Jules Vern
Estimation :
4000.00 - 5000.00 EUR[Espaces célestes] Hector Servadac par Jules Verne. Illustrations de P. Philippoteaux. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1877).
Grand in-8° double, cartonnage éditeur en pleine percaline rouge «à la grenade». Plaque signée A. Souze et reliure de Lenègre.
Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Ors un peu éteints dans la moitié basse du dos. Sinon bel exemplaire sans rousseurs et de très bonne tenue !
Édition originale illustrée et premier cartonnage concomitant avec ceux «aux deux éléphants» et «au monde solaire».
Un cartonnage dont la grande rareté est désormais bien connue des amateurs
L'exemplaire présenté ici est celui reproduit par Philippe Jauzac à la page 322 de sa bibliographie.