90
[Espaces célestes] Sans dessus dessous par Jules Vern
Estimation :
350.00 - 450.00 EUR[Espaces célestes] Sans dessus dessous par Jules Verne. Illustrations de George Roux. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1895).
Grand in-8° simple. Cartonnage éditeur polychrome « au steamer et à la pastille rouge ». Ch. Magnier et ses Fils relieurs. Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars.
Édition originale illustrée (ornée des hors-textes en couleurs) et 2e cartonnage simple.
Bel exemplaire de ce titre peu commun « au steamer ».