91
[Espaces célestes] Sans dessus dessous par Jules Vern
Estimation :
500.00 - 700.00 EUR[Espaces célestes] Sans dessus dessous par Jules Verne. Illustrations de George Roux. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1912).
Grand in-8° simple. Cartonnage éditeur polychrome « aux feuilles d'acanthe et à la pastille rouge ». Charles Magnier Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Les planches hors-texte sont tirées en noir. Imprimerie Gauthier-Villars.
Les coiffes ont été habilement renforcées. Sinon, très bel exemplaire de ce titre rare dans le cartonnage « aux feuilles d'acanthe ».