171
* [États-Unis]
Estimation :
600.00 - 800.00 EUR* [États-Unis]
Le Testament d'un excentrique par Jules Verne.
Illustrations de Georges Roux. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (1898).
Grand in-8° double broché sous couverture crème de l'éditeur. Vingt planches hors-texte en couleurs ou tirées en sépia ou gris dont trois reproductions photographiques + une planche rempliée «Le Noble jeu [de l'oie]
des États-Unis d'Amérique» + une carte dépliante hors-texte des États-Unis d'Amérique. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «AV» pour 1899-1900. Présentation sous double emboîtage moderne en simili vélin et pièce de titre au dos en maroquin rouge bordée de triples filets dorés (Burkhardt). Rousseurs au premier cahier.
Bon exemplaire.
Édition originale illustrée avec envoi autographe de Jules Verne: «A Monsieur
Joannes Cacumel (ou Cucumel)/hommage de l'auteur/Jules Verne/Amiens, janvier 1901»
Le grand roman américain de Jules Verne avec envoi
Précisons qu'en sus des 61 illustrations de Georges Roux, l'ouvrage présente -
ce qui est révolutionnaire pour l'époque - 23 photographies en noir de villes et monuments américains.