167
* [États-Unis/Asie]
Estimation :
1000.00 - 1500.00 EUR* [États-Unis/Asie]
César Cascabel par Jules Verne.
Illustrations de Georges Roux. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (1893).
Grand in-8° double, cartonnage éditeur polychrome «au portrait collé». Percaline rouge-foncé. Engel Relieur. Tranches dorées.
Gardes bleu. Douze planches hors-texte en couleurs et deux cartes. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «GU» pour 1893-1894.
Quelques rousseurs.
Édition originale illustrée et quatrième cartonnage.
Très bel exemplaire de ce titre peu fréquent en cartonnage polychrome
Provenance: Marseille, vente du 23 mai 1987 (lot n°377).