161
[États-Unis/Asie] César Cascabel par Jules Vern
Estimation :
300.00 - 500.00 EUR[États-Unis/Asie] César Cascabel par Jules Verne. Illustrations de Georges Roux. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (1890).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome spécial en pleine percaline rouge (seule couleur) « aux deux éléphants argenté ». A. Lenègre et Cie relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Douze planches hors-texte en couleurs et deux cartes polychromes. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue « FN » pour 1890-1891.
Première édition illustrée et deuxième cartonnage (le premier est un « deux éléphants » rouge classique).
Très bel exemplaire de ce cartonnage au décor exceptionnellement « bimétal ». Rare dans cette condition.