170
[États-Unis] Maître du Monde par Jules Vern
Estimation :
400.00 - 600.00 EUR[États-Unis] Maître du Monde par Jules Verne. Illustrations de Georges Roux. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (ca 1907).
Grand in-8° simple. Cartonnage éditeur polychrome « aux feuilles d'acanthes et à la pastille dorée ». Tranches dorées. Gardes bleu. Trois planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Belin.
Second tirage et second cartonnage simple.
Quelques rares rousseurs. Sinon, très bel exemplaire.