125
Estimation :
400 - 600 EUR[États-Unis] Maître du Monde par Jules Verne. Illustrations de Georges Roux. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1910). Grand in-8° simple. Cartonnage éditeur en pleine percaline polychrome «aux feuilles d'acanthes et à la pastille rouge». Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Belin. Trois planches hors-texte en couleurs. Second tirage et second cartonnage simple. Ors du dos un peu faibles. Sinon, bel exemplaire de ce titre rare dans cette version à la pastille rouge.