322
[États-Unis] Nord contre Sud par Jules Vern
Estimation :
150.00 - 250.00 EUR[États-Unis] Nord contre Sud par Jules Verne. Illustrations de Benett.
Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, 1887 (1901 pour le cartonnage).
In-8° double, cartonnage de l'éditeur rouge de la Bibliothèque des Succès Scolaires «façon demi-reliure» (du 1er type, variante B) avec fer «Lycée de Laval» au centre du 1er plat. Engel Relieur. Imprimerie Gauthier-Villars. Tranches dorées.
Gardes bleu. Ors oxydés au dos (comme toujours). Sinon très bel exemplaire.