324
[États-Unis] Nord contre Sud par Jules Vern
Estimation :
600.00 - 900.00 EUR[États-Unis] Nord contre Sud par Jules Verne. Illustrations de Benett.
Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, 1887 (1892 pour le cartonnage).
Grand in-8° double, cartonnage éditeur polychrome «au portrait collé». Lenègre
Relieur. Imprimerie Gauthier-Villars. Tranches dorées. Gardes bleu. Catalogue «FX» pour 1891-1892. Coiffes élimées. Sinon bel exemplaire.
Édition originale illustrée et deuxième cartonnage.