313
Eugène Mouton, Le dernier des Lions, il
Estimation :
40.00 - 80.00 EUREugène Mouton, Le dernier des Lions, ill. A. Vimar, Delagrave, 1896.
Suzanne Jacquin, Nos Amis les Animaux, vignettes par Leutmann et Harding. In-8 carré, Vve Magnin & Fils, sd (fin XIXe), reliure demi-toile éditeur ornée en première de couverture d'une chromo collée, illustrations pleine page chromos et n&b, Exemplaire déréglé.
Anonyme, La Flûte Enchantée et Bouton d'Or, Jouvet et Cie 1880, Contes illustrés de 12 Chromolithographies, in-8, cartonnage toile éditeur biseauté et illustré, tranches dorées rares rousseurs.
La Civilité Puérile et Honnête, Ill. Boutet de Monvel, E. Plon, Nourrit & Cie, sd (vers 1900). In-8 oblong, pleine percaline éditeur couleur bronze. Exemplaire légèrement déboité et coins frottés.