141
Évêque Arménien d’Ispahan
Estimation :
800.00 - 1200.00 EURÉvêque Arménien d'Ispahan
Pigments et or sur papier, cadre en bois mouluré
Iran, XIXe siècle, Période Qadjare
Hauteur miniature: 20,5; marges: 33,5;
Largeur miniature: 12; marges: 22,5 cm
Cette peinture montée en page d'album représente un évêque portant une mitre latine et tenant dans sa main une croix en or incrustée de pierres. Il est représenté richement vêtu d'un velours cramoisi orné de fils d'or, d'une cape noire et d'une croix portée en collier.