314
FIGURE DE PROUE, XIXe SIÈCLE en bois de pin sculpté : « buste de femme drapée à l’antique
Estimation :
3200.00 - 3600.00 EURFIGURE DE PROUE, XIXe SIÈCLE en bois de pin sculpté : "buste de femme drapée à l'antique". Cette figure de proue provient d'une frégate cuirassée du type "Gloire" coque fer grée en trois-mâts, initié par DUPUY de Lome. Une dizaine furent construite entre 1859 et 1861 à Toulon, à Brest, à Cherbourg et à Lorient. Haut. 102 cm.