61
Flacon en verre à décor jaspé
Estimation :
1200.00 - 1500.00 EURFlacon en verre à décor jaspé
Verre
Levant, XIIe-XIIIe siècle, Période Ayyubide ou
Mamelouke
Hauteur: 18 cm
Provenance: marché de l'art français, début des années 1990; Collection privée européenne.
Rare vase en verre bicolore aubergine et blanc, à très haut col et panse légèrement renflée, terminée par une goutte. Typique des verreries produites à l'Époque Ayyubide et Mamelouke.
Pour des exemples de flacons à décor jaspé, voir:
Carboni, S. (2001) Glass from Islamic Lands, New York:
Thames & Hudson, cat. 80a-b, p. 304.
Un autre flacon à décor comparable est publié dans:
Catalogue d'exposition (2001), L'Orient de Saladin, l'Art des Ayyoubides, Paris: Gallimard / Institut du Monde Arabe, n° 188, p. 185.
(Panse recollée sans manque)