Lot 61

Flacon en verre à décor jaspé

61

Flacon en verre à décor jaspé

Estimation :
1200.00 - 1500.00 EUR
Flacon en verre à décor jaspé Verre Levant, XIIe-XIIIe siècle, Période Ayyubide ou Mamelouke Hauteur: 18 cm Provenance: marché de l'art français, début des années 1990; Collection privée européenne. Rare vase en verre bicolore aubergine et blanc, à très haut col et panse légèrement renflée, terminée par une goutte. Typique des verreries produites à l'Époque Ayyubide et Mamelouke. Pour des exemples de flacons à décor jaspé, voir: Carboni, S. (2001) Glass from Islamic Lands, New York: Thames & Hudson, cat. 80a-b, p. 304. Un autre flacon à décor comparable est publié dans: Catalogue d'exposition (2001), L'Orient de Saladin, l'Art des Ayyoubides, Paris: Gallimard / Institut du Monde Arabe, n° 188, p. 185. (Panse recollée sans manque)

Information on the sale

ARTS DE L’ORIENT

expositions publiques :
jeudi 15 juin 2017 de 11 h à 21 h (#drouotnocturne)
vendredi 16 juin 2016 de 11 h à 12 h

expert :
Alexis RENARD
Membre de la Chambre Nationale des Experts Spécialisés C.N.E.S.
5 rue des deux Ponts
75004 PARIS
tél./fax : +33[0]1 44 07 33 02
tél. : +33[0]6 80 37 74 00
alexis@alexisrenard.com
www.alexisrenard.com

Terms and conditions of sale

Your order