136
FLACON Flacon en bronze gravé, à panse campaniforme et col en corolle évasée, muni d’une coupelle percée formant passoir
Estimation :
0.00 - 0.00 EURFLACON Flacon en bronze gravé, à panse campaniforme et col en corolle évasée, muni d'une coupelle percée formant passoire. Le décor se compose de quatre métopes en forme de tapis, délimitées par des arêtes verticales le long de la panse, d'une frise épigraphique « naskhi » autour de l'épaule et de rinceaux sur le rebord de la passoire. Patine rouge et verte. Art seldjoukide, 12e siècle. 19,5 cm