Lot 136

FLACON Flacon en bronze gravé, à panse campaniforme et col en corolle évasée, muni d’une coupelle percée formant passoir

136

Estimation :
0.00 - 0.00 EUR
FLACON Flacon en bronze gravé, à panse campaniforme et col en corolle évasée, muni d'une coupelle percée formant passoire. Le décor se compose de quatre métopes en forme de tapis, délimitées par des arêtes verticales le long de la panse, d'une frise épigraphique « naskhi » autour de l'épaule et de rinceaux sur le rebord de la passoire. Patine rouge et verte. Art seldjoukide, 12e siècle. 19,5 cm

Information on the sale

Expositions publiques Jeudi 26 novembre 2009 de 11 heures à 18 heures Vendredi 27 novembre 2009 de 11 heures à 12 heures Expert Expert CNE Annie KEVORKIAN 21, quai Malaquais – 75006 Paris Tél. : 33 (0)1.42.60.72.91 – Fax : 33 (0)1.42.61.01.52 E-mail : amkevorkian@club-internet.fr

Terms and conditions of sale

Your order