1051
FLACON TABATIERE A EPAULES TOMBANTES EN PORCELAINE
Chine, Epoque XXe siècle
A pied annulaire en creux, panse étirée, épaules tombantes, lèvre ourlée. A décor moulé et émaillé polychrome dans le style de la " Famille Rose " sur fond jaune de pins, prunus et bambous parmi rochers, thème dit des " Trois Amis de l'Hiver " (????).Marque apocryphe de l'Empereur Daoguang à quatre caractères en zhuanshu moulée au dessous. Bouchon de corail rouge sculpté à l'imitation d'une fleur avec spatule de métal.
H (hors bouchon) : 7 cm - l : 4,4 cm - Ep. : 3,5 cm
A DAOGUANG-MARKED YELLOW-GROUND 'THREE THRIENDS OF WINTER' MOLDED PORCELAIN SNUFF BOTTLE
China, 20th century