Lot 1053

1053

FLACON TABATIERE EN PORCELAINE DE FORME ROULEAU, GU YUE XUAN ??? Chine, Epoque XXe siècle Reposant sur un pied annulaire en creux, la panse formant rouleau, le col en queue de phénix. A décor émaillé polychrome dans le style de la " Famille Rose " d'un arhat, en l'espèce le huitième d'entre eux, vajra-putra, représenté debout sur un rocher, tenant de sa main droite un livre de prières. Calligraphies à sept caractères en kaishu identifiant ce personnage et le qualifiant de sage : ???????? / VAJRA-PUTRA LE VENERABLE. Marque apocryphe à trois caractères en rouge de fer en kaishu au dessous : ??? / Pavillon de l'Ancienne Lune. Bouchon conique de porcelaine émaillée bleu (spatule lacunaire). H (hors bouchon) : 7,5 cm - D (approximatif) : 2,2 cm A GU YUE XUAN-MARKED FAMILLE-ROSE PALETTE 'VAJRA-PUTRA' PORCELAIN SNUFF BOTTLE China, 20th century

Information on the sale

Terms and conditions of sale

Your order