91
FLACON TABATIERE OVOIDE
Estimation :
400.00 - 600.00 EURFLACON TABATIERE OVOIDE
Chine, Epoque XXe siècle
De forme ovoïde étirée et en méplat, il comporte des anses moulées aux têtes de dragons à l'épaulement. En porcelaine, il est orné dans une palette d'émaux polychromes dans le style de la " famille rose " de la légende de Liu Hai et du crapaud à trois pattes. Au dessous, au rouge de fer, la marque JU REN TANG, dont les premières occurrences remontent à la période de Yuan Shikai / Hongxian. Bouchon et spatule de cuivre doré avec cabochon de jade jadéite.
H (hors bouchon) : 6,2 cm
A JUREN TANG-MARKED 'LIU HAI' FAMILLE-ROSE PALETTE PORCELAIN SNUFF BOTTLE
China, 20th century
To the future bidder this lot is currently in our office in Nice]]