1016
FLACON TABATIERE OVOIDE EN VERRE OVERLAY
Chine, Epoque XXe siècle ou antérieure
Sculpté et évidé dans un verre transparent moucheté rehaussé de verre dit " overlay " dans les tons bruns et blancs. Repose sur un court pied ovalisé en verre overlay, à panse ovoïde, à épaules tombantes et à col droit. Décor overlay en continu donnant à voir, notamment, Jiang Ziya / Jiang Taigong s'adonnant à la pêche, un pavillon à ses côtés, dans un paysage planté de pins et de bananiers. Bouchon et spatule.
H (hors bouchon) : 6,4 cm - l : 5 cm - P : 2,5 cm
Poids approximatif : 56 grammes
Note : Il semblerait qu'il faille reconnaître, sous les traits du pêcheur, Jiang Taigong (également connu sous le nom de Jiang Ziya). Le Roi Wen de l'état Zhou pourrait être le personnage représenté sur l'autre face. C'est, de fait, âgé de 80 ans, alors qu'il pêchait en attendant son heure, que Jiang Taigong rencontra le Roi Wen, lequel en fit son premier ministre et lui permit de réaliser son dessein : éliminer le dernier souverain de la dynastie Shang.
A SEMI-TRANSLUCENT BLACK AND WHITE OVERLAY SPECKLED GLASS 'JIANG ZIYA' SNUFF BOTTLE / SNUFFBOTTLE
China, 20th century or earlier