252
[Flandres] Le Docteur Ox par Jules Vern
Estimation :
200.00 - 400.00 EUR[Flandres] Le Docteur Ox par Jules Verne. Illustrations de Bertrand,
Froelich, Th. Schuler, Bayard et Marie. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de
Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1874).
Grand in-8° simple, cartonnage spécial en pleine percaline caramel avec encadrement de motifs géométriques d'origine végétale et fleurons d'angles noirs aux fleurs de lys sur les deux plats. Tranches rouges. Gardes bleu clair mouchetées. Au dos, très décoré de filets et motifs noirs, seul le titre «Le/Docteur Ox» figure. Pas d'indication de relieur.
Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue d'une page en fin de volume. Rousseurs. Coins frottés. Sinon bel exemplaire.
Édition originale illustrée.
Etonnant et intéressant cartonnage. Un exemplaire identique figure dans les collections du musée d'Amiens.