43
Folio de calligraphie
Estimation :
400.00 - 600.00 EURFolio de calligraphie
Encre, pigments et or sur papier
Iran, XVIe siècle Hauteur: 24:
Largeur: 14,5 cm
Provenance: ancienne collection Marc Menguy, Paris
Au recto, la calligraphie d'un Hadith en écritures riqa' et thuluth porte la signature de Maqsud al-Tabrizi et la date 979 AH / 1571 AD.
Le verso porte un texte se référant à un commentaire d'un Hadith en écriture tawqi. L'inscription en biais dans la partie inférieure est illisible.
(Usures visibles)