139
Fontaine à thé en tôle laquée; le fût cylindrique orné d’angelots musiciens et de larges feuilles or sur fond vert; le robinet retenu par un mascaron d’homme barbu; base à fenestrage et petits pieds griffe
Estimation :
150.00 - 200.00 EURFontaine à thé en tôle laquée; le fût cylindrique orné d'angelots musiciens et de larges feuilles or sur fond vert; le robinet retenu par un mascaron d'homme barbu; base à fenestrage et petits pieds griffes. À l'amortissement une coupe sert de couvercle. Premier tiers du XIXe siècle. (montée en lampe; usures au décor) Haut.: 40 cm