323
• Garniture de cheminée en bronze ciselé et doré et marbre blanc composée d’une pendule «cage» et d’une paire de candélabres à quatre lumières; la pendule à décor d’athéniennes et attributs de l’Amour; les candélabres présentent des bouquets soutenus dans des vases à canaux torses et prises en mascaron
Estimation :
500.00 - 800.00 EUR• Garniture de cheminée en bronze ciselé et doré et marbre blanc composée d'une pendule «cage» et d'une paire de candélabres à quatre lumières; la pendule à décor d'athéniennes et attributs de l'Amour; les candélabres présentent des bouquets soutenus dans des vases à canaux torses et prises en mascarons. Bases à rosaces ou fleurons. Le cadran signé «Jollet et Cie Ancienne Maison Collin et Cie à Paris». Fin du XIXe siècle (les candélabres percés pour l'électricité).
Pendule : H : 58 - L : 29 - P : 22 cm. Candélabres : H : 59 cm.