257
Gobelet droit en cristal taillé en partie inférieure de pointe de diamant; la partie supérieure finement gravée d’une jeune femme tenant une colombe; à l’opposé deux rameaux fleuris croisés encadrent un médaillon de perles gravé de l’initiale M; en bordure, fin bandeau composé de perles ovales, d’un filet strié et de petits lambrequin
Estimation :
150.00 - 200.00 EURGobelet droit en cristal taillé en partie inférieure de pointe de diamant; la partie supérieure finement gravée d'une jeune femme tenant une colombe; à l'opposé deux rameaux fleuris croisés encadrent un médaillon de perles gravé de l'initiale M; en bordure, fin bandeau composé de perles ovales, d'un filet strié et de petits lambrequins.
Époque Empire/Restauration.
Haut. 9,7 cm.