199
Gobelet en cristal taillé à côtes rondes alternées de pilastres striés, bandeau de filets et pointes de diamant guillochées, orné d’un paillon d’or émaillé représentant le buste de saint Loui
Estimation :
400.00 - 450.00 EURGobelet en cristal taillé à côtes rondes alternées de pilastres striés, bandeau de filets et pointes de diamant guillochées, orné d'un paillon d'or émaillé représentant le buste de saint Louis.
1820-1830. Haut. 9,3 cm.
Reproduit in Les verres à inclusion du XIXe siècle, cristallo- cérames et émaux, par Léon Darnis, 2006, n° 226, p. 234