172
Gobelet en cristal taillé à côtes torses et quatres pastilles diamantées, bandeau de filets biseautés et côte de bambou à la base; décor émaillé polychrome sur paillon d’or représentant un perroque
Estimation :
500.00 - 600.00 EURGobelet en cristal taillé à côtes torses et quatres pastilles diamantées, bandeau de filets biseautés et côte de bambou à la base; décor émaillé polychrome sur paillon d'or représentant un perroquet. 1820-1830. Haut. 8,8 cm. Voir un décor similaire in Darnis, 2006, p. 266, n° 267.