90
Grand bassin aux musiciens Laiton Egypte ou Syrie, Première Moitié du XIVe siècle, Epoque Mamelouk Diamètre: 40 cm Le bord est orné d’une frise calligraphique: «al-?izz wal-iqbâl dâ’imâ wa/l-baqâ’ laka ayyuhâ al-mawlâ a/l-kabîr al-sha’n anta al-lathi/lâ(yu)d(ânih) al-zamân bithillihi wal-khâ/lî (al-bâl) a lâ ? al-kabîrî al-sha’ni a/l-(mu ?)tâ’i al-dâ’imâ fi-a/» alternée de médaillons représentant des musicien
Estimation :
1500.00 - 2000.00 EURGrand bassin aux musiciens Laiton Egypte ou Syrie, Première Moitié du XIVe siècle, Epoque Mamelouk Diamètre: 40 cm Le bord est orné d'une frise calligraphique: «al-?izz wal-iqbâl dâ'imâ wa/l-baqâ' laka ayyuhâ al-mawlâ a/l-kabîr al-sha'n anta al-lathi/lâ(yu)d(ânih) al-zamân bithillihi wal-khâ/lî (al-bâl) a lâ ? al-kabîrî al-sha'ni a/l-(mu ?)tâ'i al-dâ'imâ fi-a/» alternée de médaillons représentant des musiciens. La panse est décorée d'une frise de fleurons et l'intérieur est à décor de poissons.