Lot 279

GRAND BOL EN PORCELAINE DITE « BLEU DE HUÊ »

279

Estimation :
500.00 - 700.00 EUR
GRAND BOL EN PORCELAINE DITE « BLEU DE HUÊ » Chine pour le Vietnam, Dynastie Qing / Dynastie Nguyen, Epoque XIXe-XXe siècle  Repose sur un talon circulaire. A paroi inclinée. La lèvre cerclée de métal. A décor de deux dragons à quatre griffes volant parmi nuages flammés. En son creux, centrant le cavetto, dragon dressé hors de l’eau, autour quatre médaillons floraux à la thématique dite des « Quatre Gentilshommes ». Grande marque à deux caractères en bleu cobalt dans un double carré au dessous : ZHENG REN / ?? (lecture et retranscription de la marque non garanties). H : 7,4 cm – D : 15,6 cm On y joint un bol du même type, celui-ci encore plus grand. L’extérieur tapissé de caractères Shou / « Cent Shou » / « Cent Longévité ». Quatre médaillons circulaires laissés en réserve, chaque inscrit de deux immortels taoïstes. La lèvre cerclée de métal. Grande marque à quatre ou six caractères en bleu cobalt dans un double carré au dessous (plusieurs cheveux partant de la lèvre, la monture masquant de probables accidents). H : 9 cm – D : 18 cm A LOT OF TWO (2) MARKED BLEU DE HUÊ PORCELAIN BOWLS China for Vietnam, Nguyen / Qing Dynasty, 19th-20th century

Information on the sale

PRINTEMPS ASIATIQUE

DEPARTEMENT ARTS DE L’ASIE
contact@boisgirard-antonini.com
Paris: 1, rue de la Grange Batelière 75009 – +33 (0)1 47 70 81 36
Nice: 40-42, Rue Gioffredo 06000 – +33 (0)4 93 80 04 03 www.boisgirard.com

DEPARTEMENT ARTS DE L’ORIENT
M. Alexis Renard
alexis@alexisrenard.com
Membre de le Chambre Nationale des Experts Spécialisés C.N.E.S.
*Pour les lots 107 à 179
 5, rue des deux ponts
75004 PARIS

VENDREDI 14 JUIN 2019 – DROUOT SALLE #13

DEROULE DE LA VENTE :
PARTIE II – 13H30 Inde & Orient I
PARTIE III – à la suite Inde & Orient II
PARTIE IV – à la suite Vietnam, Indochine, Siam & Chine II
PARTIE V – à la suite Corée & Japon

Terms and conditions of sale

Your order