1206
GRAND PLATEAU FLORIFORME EN ARGENT A DECOR REPOUSSE DE VOLUTES FLORALES
Thaïlande, Epoque XXe siècle
De section circulaire, à lèvre floriforme / festonnée. Le cavetto et la lèvre sont ornés au repoussé de rinceaux feuillagés et fleuries ainsi que de frises perlées. Marques insculptées par deux fois au revers de la lèvre " T. 900 " et " PAUNG ", la seconde fois centrée d'une couronne. Autre marque à six caractères incisés en écriture vernaculaire également au revers de la lèvre.
D : 36,3 cm
Poids approximatif : 918 grammes
On y joint :
> 1 boîte à cigares quadrangulaire à placage de loupe d'orme agrémentée de plaques décoratives d'argent repoussé à la danseuse, aux garudas et aux volutes florales.
H : 5,5 cm - l : 30 cm - P : 16,5 cm
> 1 boîte quadrangulaire en argent à décor exécuté au repoussé de volutes florales, l'intérieur gainé d'un velours violet. Marque incisée au dessous : " SS T. 1900 ".
H : 4 cm - l : 17 cm - P : 8 cm
Poids approximatif : 294 grammes
A LARGE REPOUSSE-SILVER TRAY TOGETHER WITH A REPOUSSE-SILVER BOX AND A CIGAR BOX
Thailand, 20th century