Lot 103

GRAND POTICHE EN PORCELAINE A DÉCOR EMAILLE POLYCHROME DE LA FAMILLE ROSE

103

Estimation :
600.00 - 800.00 EUR
GRAND POTICHE EN PORCELAINE A DÉCOR EMAILLE POLYCHROME DE LA FAMILLE ROSE Chine, Dynastie Qing, Epoque XVIIIe siècle De forme balustre, à épaule bombée, elle est coiffée d'un couvercle campaniforme à frétel lotiforme. Elle est décor en émaux polychromes de la Famille Rose du thème dit des " Cinq Relations " ou " WULUN TU " (restaurations importantes). H : 64 cm Note iconographique: Selon Terese Tse Barthomew, l'association des phénix, des grues, des canards mandarins, de la bergeronette (une espèce de passereau) et du loriot (autre passereau) incarne la représentation des "Cinq Relations" (wulun tu): le phénix pour le souverain et ses officiels ; la grue pour le père et le fils ; le canard mandarin pour le mari et sa femme ; la bergeronette pour les frères ; le loriot pour les ami (cf. AUTEUR susnommé. "Hidden Meanings in Chinese Art". San Francisco, 2006, p. 61). A LARGE FAMILLE-ROSE PALETTE 'WULUN TU' BALUSTER PORCELAIN LIDDED JAR China, Qing Dynasty, 18th century

Information on the sale

ARTS DE L’ASIE ????

EXPOSITIONS PUBLIQUES / PUBLIC PREVIEWS :
SAMEDI 7 D
ÉCEMBRE 2019 – de 11H à 18H
<span style="letter-spa

Terms and conditions of sale

Your order