1103
GRAND SABRE D'APPARAT / DECORATIF A LAME SIGNEE
Japon, Travail probable des alentours de 1900
Lame : gravée en creux d'un dragon à trois griffes saisi en plein vol ; incisée d'une calligraphie (une signature / mei ?). Monture / koshirae : poignée / tsuka : peau de raie / same - anneau et pommeau / fuchi-kashira: métal blanc incisé - garde / tsuba : tréflée / mokko-gata - fourreau / saya : bois rouge sculpté en facettes et d'une vipère et à la terminaison / kojiri garnie d'une plaquette de métal blanc ciselée d'un dragon.
L (totale, dans le fourreau) : 96 cm - L (lame, de l'habaki au kissaki) : 64 cm
A LARGE 'SNAKE' PAGEANTRY SWORD AND SCABBARD WITH AN INSCRIBED BLADE
Japan, Possibly circa 1900