3045
GRAND SUJET EN PORCELAINE EMAILLEE " BLANC DE CHINE " MOULEE A L'EFFIGIE D'UNE IMMORTELLE TAOISTE
Chine, Fujian,Fours de Dehua, Dynastie Qing
L'immortelle est représentée debout, hiératique et frontale, la tête surmontée d'une coiffe à trois coques, un chasse-mouches dans sa main gauche, un phénix majestueux à ses côtés (petits manques, fêles de cuisson).
H : 43,5 cm - l : 15 cm - P : 9,5 cm
A LARGE DEHUA FIGURE OF A STANDING GODDESS OF MERCY, GUANYIN
China, Fujian, Dehua kilns, Qing Dynasty, Kangxi period