4040
GRAND VASE DE FORME QUEUE DE PHENIX EN PORCELAINE DE NANKIN / NANKING, FENGWEIZUN
Chine, Vers 1900
A décor de bordures géométrisées et dragons en biscuit / non émaillé et à décor émaillé polychrome dans le style de la " Famille Verte " de scènes de batailles, dont équestres, vraisemblablement issues du " Roman des Trois Royaumes ". Marque apocryphe de l'Empereur Chenghua à quatre caractères ans un carré au dessous, celle-ci étant incisée.
H: 60 cm
A LARGE 'THREE KINGDOMS' NANKIN / NANKING PORCELAIN PHOENIX-TAIL VASE, FENGWEIZUN
China, Circa 1900