110
GRAND VASE QUEUE DE PHENIX EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE POLYCHROME DANS LE STYLE DE LA » FAMILLE ROSE «
Estimation :
400.00 - 600.00 EURGRAND VASE QUEUE DE PHENIX EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE POLYCHROME DANS LE STYLE DE LA " FAMILLE ROSE "
Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle
Talon annulaire. Panse ovoïde étirée. Col en queue de phénix aux deux poignées appliquées - très plastiques - formant phénix. Lèvre floriforme / ondulée. Décor émaillé polychrome dans le style de la Famille Rose " donnant à voir de multiples personnages dont les huit immortels taoïstes et Xiwangmu ??? juchée sur un phénix dans les cieux (quelques sautes mineures d'émaux, probables petites sautes dans les anses).
H : 63 cm
A LARGE FAMILLE-ROSE PALETTE 'XIWANGMU ???' PHOENIX-TAIL PORCELAIN VASE, FENGWEIZUN
China, Qing Dynasty, 19th century