226
GRANDE BRODERIE A LA SCENE DE PROCESSION
Estimation :
600.00 - 800.00 EURGRANDE BRODERIE A LA SCENE DE PROCESSION
Vietnam, Epoque XIXe-XXe siècle
Quadrangulaire, horizontale et étirée. Tissu d'un bleu profond brodé aux fils polychromes de nombreux personnages dont une femme dans un pousse-pousse au devant et un personnage que l'on devine dans un palanquin à l'arrière (quelques usures).
Dimensions (à vue): 26 x 189 cm
Provenance: Par descendance, Antoine Viallet, Secrétaire du Directeur Général des Postes à Saïgon.
A LARGE 'PROCESSION' EMBROIDERED PANEL
Vietnam, 19th to 20th century